Portal de Turismo do ES

XXIV Festival de Inverno de Domingos Martins

0 702

Entre os dias 07 e 16 de julho, em Campinho, Sede do Município de Domingos Martins, acontece a 24ª edição do Festival Internacional de Inverno de Música Erudita e Popular.

Com o tema ‘Tributo à Música Popular Brasileira’, o evento tem apoio da Secretaria de Estado da Cultura (SECUT), da Faculdade de Música do Espírito Santo (Fames) e da Secretaria de Estado do Turismo (SETUR). Sua programação contempla a diversidade da produção musical capixaba, da clássica à popular, com conjuntos de câmara, grupos de blues, jazz, choro, bandas regionais, compositores autorais, bandas civis e orquestras, distribuídas entre o Palco Principal, Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt, Igreja Luterana, Rua de Lazer e Espaço Imperador (localizado ao lado do Centro Cultural).

Nesta época, Domingos Martins se transforma na capital capixaba da boa música.  São 70 atrações englobando diversas oficinas musicais, Palco Livre, espaço gastronômico e a Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo (Oses), que se apresenta no dia da abertura blindando o público com o já consagrado concerto Rock Sinfônico.  Tudo isso com entrada franca.

OFICINAS

Serão oferecidas 21 oficinas, dentre as quais: Prática de Orquestra, Prática de Big Band, Prática de Choro, Prática de Coral (Sede), Violoncelo, Contrabaixo, Violino, Viola, Coral em Paraju e Melgaço, Concertina e Prática de Metais. Um dos destaques desta edição é a participação do renomado guitarrista e compositor mineiro Toninho Horta.

www.festivaldomingosmartins.com. Informações pelos telefones 27 – 3268-1471.

 

Programação Oficial

 Sexta-feira (7)

19h – Grupo Cultural Martinenese – Palco Ruas da Cidade

20h – Abertura oficial – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt

20h30 – Orquestra Sinfônica do Espírito Santo – Rock Sinfônico – Coreto da Praça

21h – Mudando de Conversa – Rua de Lazer

22h – MP Blues Saulo Simonassi – Palco MPB

0h – Dennise Pontes “Bem Brasileira” – Espaço Gourmet

 

 

Sábado (8)

12h às 20h – Palco Livre – Rua de Lazer

12h – Orquestra Vale Música – Coreto da Praça

13h30 – Tony Ribeiro – Espaço Gourmet

15h – Coral Vale Música – Coreto da Praça

16h – Banda Kalifa – Palco MPB

17h30 – Choro acadêmico – FAMES – Espaço Gourmet

19h – Concerto “Contando histórias” Coral allegro – Escola de Música Allegro de Guarapari – Igreja Luterana

20h – Pop & Jazz Oquestra – IFES – Coreto da Praça

22h – Chico Teixeira Trio tour 2017 – Palco MPB

22h – Afonso Abreu Trio – Rua de lazer

0h – Mary Di – Espaço Gourmet

 

 

Domingo (9)

12h às 18h – Palco Livre – Rua de lazer

12h – Orquestra Sinfônica SUL Espírito Santo – Coreto da Praça

13h – Projeto Feijoada – Espaço Gourmet

14h30 – Banda Sinfônica Vale Música – Coreto da Praça

16h – Andrea Ramos canta Noel Rosa – Palco MPB

17h30 – Jazz Band Vale Música – Coreto da Praça

18h30 – Marcelo Ribeiro e Trio – Palco MPB

19h30 – Teatro Grupo SZENEN – Oráculo (comédia de Época) – Coreto da Praça

20h30 – Brígida D’la Penha – No Baú do Raul e no Balaio do Sampaio – Espaço Gourmet

 

Segunda-feira (10)

18h – Coral Infantojuvenil da comunidade de Califórnia – Coreto da Praça

19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer

19h – Coral Artes Canto – Igreja Luterana

20h – Quebra Mar – Espaço Gourmet

22h – Ney Conceição e Quinteto – Show Bons Tempos – Palco MPB

 

Terça-feira (11)

18h – Big Band da Escola de Música Helena Gerhardt – Coreto da Praça

19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer

19h – Coral da CESAN – Igreja Luterana

20h – Zé Luiz Mazziotti – Coreto da Praça

22h – André Prando canta Sérgio Sampaio – Espaço Gourmet

 

 

Quarta-feira (12)

18h – Coral da Escola de Música Helena Gerhardt – Coreto da Praça

18h30 – Coral Viva Você – Igreja Luterana

19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer

19h – Quarteto de cordas (Professores) – Igreja Luterana

20h – Zé Moreira e Robertinho Silva – UFES – Coreto da Praça

22h – Toninho Horta Convida – Espaço Gourmet

 

Quinta-feira (13)

18h – Audição dos alunos (Oficina Canto Popular) – Coreto da Praça

19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer

19h – Coral da UFES – Igreja Luterana

20h – Banda da Polícia Militar do ES apresenta Clássicos do Pop Rock com Marcelo Ribeiro – Coreto da Praça

22h – Fátima Guedes – Espaço Gourmet

 

Sexta-feira (14)

17h às 23h – Palco livre – Rua de lazer

18h – Audição dos alunos (Oficina – Prática de Orquestra, Oficina Acordeon e Violino) – Coreto da Praça e Igreja Luterana

19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer

19h30 – Orquestra Camerata SESI e Amaro Lima – Coreto da Praça

21h – Quinteto de Violões (Professores) – Espaço Gourmet

22h – Gafieira nas Montanhas (Professores) – Coreto da Praça

0h – Grupo Moxuara – Palco MPB

 

  Sábado (15)

9h às 12h – Audição dos Alunos

12h às 23h – Palco Livre – Rua de lazer

12h – Orquestra O Som das Águas do Caparaó – Coreto da Praça

13h – The Old Brothers – Palco MPB

14h – Sandrera e banda – Espaço Gourmet

15h30 – Brasilidade Geral – Palco MPB

16h30 – Coral Tribunal de Contas do Estado – Igreja Luterana

17h – Brasileiríssimo – FAMES – Coreto da Praça

18h30 – Coral HEncantar do Hospital Evangélico de Vila Velha – Igreja Luterana

19h – Coral Camerata/Cameria- IFES – Igreja Luterana

19h30 – Show “Zé do Pife e Zé do Bumbo” – Espaço Gourmet

20h30 – Fabio Carvalho – Show Quintal (Foto) – Coreto da Praça

22h – Flavia Mendonça – Elas por Ela – Palco MPB

0h – Renato Casanova – Som de Fogueira – Espaço Gourmet

 

Domingo (16)

12h às 18h – Palco livre – Rua de lazer

12h – Orquestra de Vilões Cultura VIVA – Coreto da Praça

13h – Grupo Cultural Martinense – Espaço Gourmet

14h30min – Banda Trilha (Foto) – Rock da tarde – Palco MPB

16h – Eden e Leandro – Tributo a Luiz Gonzaga – Espaço Gourmet

18h – Encerramento com a Banda de Música do 38° Batalhão de Infantaria

 

 

 

Comentários
Loading...